Saltar al contenido

Dónde hay más interesados por cada casa en Alajuela

7 min de lectura 1 vistas
Casa de fachada terracota vista desde la acera, con jardín cuidado y cerros verdes al fondo, en la provincia de Alajuela
Imagen ilustrativa
Guarde los artículos y las propiedades que le interesen para tenerlos siempre a mano. Crear cuenta gratuita

En la provincia de Alajuela, Poás recibe 13,3 consultas por cada 100 anuncios de casas en venta, más del doble de las 5,1 de la provincia. En octubre de 2026 el interés se concentra en pocos cantones, mientras el cantón central, con la mayor oferta, recibe 0,7 visitas por anuncio. Son datos de anuncios activos, no de ventas cerradas.

¿Dónde hay más interesados por cada casa en Alajuela?

Visitas de 30 días y consultas de 90 días por cantón.
ZonaAnuncios activosVisitas en 30 díasVisitas por anuncioConsultas por cada 100 anuncios
Provincia de Alajuela1.7022.2421,35,1
Poás301344,513,3
San Carlos1293572,811,6
Grecia1722611,510,5
San Ramón1142191,99,6
San Mateo36782,25,6
Orotina731071,55,5
Palmares41521,34,9
Atenas2723581,34,8
Naranjo63871,44,8
Alajuela7475380,71,9
Fuente: visitas de los últimos 30 días y consultas de los últimos 90 días a los anuncios activos en Anuntico, al 1 de octubre de 2026

Poás encabeza la lista: 4,5 visitas por anuncio y 13,3 consultas por cada 100 anuncios, con 30 anuncios activos. Toda la provincia de Alajuela marca 1,3 visitas por anuncio y 5,1 consultas. Es decir, cada casa de Poás recibe varias veces las visitas de una casa típica de la provincia. Nuestra lectura: con tan pocas casas publicadas, quien busca en Poás compite por un inventario escaso, y conviene revisar a diario las casas en venta en Poás para no llegar tarde a una visita.

San Carlos ocupa el segundo lugar con 2,8 visitas por anuncio y 11,6 consultas por cada 100 anuncios, sobre una base de 129 anuncios y 357 visitas en 30 días. Grecia suma 10,5 consultas con 1,5 visitas por anuncio, y San Ramón 9,6 con 1,9. Nuestra lectura: San Carlos es el cantón donde el interés es alto y la oferta no es pequeña, así que es el dato más sólido para medir demanda; revise las casas en venta en San Carlos con eso en mente.

Una advertencia: Poás tiene 30 anuncios y San Mateo 36, así que unos pocos anuncios pueden mover sus promedios de un mes a otro. La cifra de un cantón dice cuánto se mira cada casa, no cuán rápido se vende. Nuestra lectura: use estas razones para ordenar su búsqueda y compárelas siempre con el listado completo de casas en venta en Alajuela.

Publicidad

¿Por qué el cantón central recibe tan pocas visitas por anuncio?

Precio mediano pedido y anuncios nuevos por cantón.
ZonaPrecio medianoCuartil bajo (P25)Cuartil alto (P75)Anuncios
Provincia de Alajuela₡125 millones₡79 millones₡213,8 millones1.702
San Mateo₡179,4 millones₡94,3 millones₡250,8 millones36
Poás₡164,5 millones₡65 millones₡282,2 millones30
Atenas₡160,8 millones₡98 millones₡282,3 millones272
Alajuela₡135 millones₡80 millones₡230 millones747
Naranjo₡128,8 millones₡73,6 millones₡229,7 millones63
Orotina₡121,9 millones₡80 millones₡227,7 millones73
Grecia₡110 millones₡89,9 millones₡156,3 millones172
San Ramón₡107 millones₡70 millones₡160 millones114
San Carlos₡90 millones₡59,8 millones₡130 millones129
Palmares₡75 millones₡63 millones₡112 millones41
Fuente: anuncios activos en Anuntico, octubre de 2026

El cantón central de Alajuela concentra 747 de los 1.702 anuncios de la provincia y suma 538 visitas en 30 días: 0,7 por anuncio y 1,9 consultas por cada 100 anuncios, la razón más baja de los diez cantones. Su mediana pedida es de ₡135 millones, por encima de los ₡125 millones de la provincia. Nuestra lectura: la abundancia da margen para comparar y negociar. Las casas en venta en el cantón central de Alajuela compiten entre sí, y aquí el comprador tiene más tiempo que en Poás.

Atenas es el segundo cantón con más oferta: 272 anuncios, 1,3 visitas por anuncio y 4,8 consultas por cada 100. Su mediana pedida es de ₡160,8 millones y su precio por metro cuadrado construido, ₡766.667, el más alto de la tabla. Nuestra lectura: si su prioridad es pagar menos, las casas baratas en Atenas muestran qué hay en la parte baja del cantón; el detalle por distrito está en el precio de casas en Alajuela.

Más interés no significa precio más alto. Poás pide una mediana de ₡164,5 millones y recibe más consultas que cualquier otro cantón; Grecia, con ₡110 millones, queda entre los tres primeros en consultas. Nuestra lectura: el interés responde a la oferta disponible y al presupuesto del comprador, no solo al precio, y por eso conviene mirar ambos datos antes de decidir dónde buscar.

¿Dónde alcanzan ₡100 millones y cuánta competencia hay?

Anuncios por ₡100 millones o menos, por cantón. · Porcentaje
Referencia: Provincia de Alajuela 39 %
Fuente: anuncios activos en Anuntico al 1 de octubre de 2026; los precios en dólares se convierten a ₡460 por dólar

Con ₡100 millones o menos se compra el 39 % de los anuncios de la provincia. Palmares lidera con 63 % de sus 41 anuncios, seguido de San Carlos con 60 %. En el otro extremo, Atenas llega a 26 % y San Mateo a 28 %. Nuestra lectura: ese presupuesto rinde más en Palmares y San Carlos que en Atenas o San Mateo, y la diferencia debe pesar tanto como la cercanía a su trabajo o su familia.

San Carlos combina dos señales: 60 % de anuncios dentro de ₡100 millones y 11,6 consultas por cada 100 anuncios. Grecia ofrece 38 % con 10,5 consultas. Nuestra lectura: en esos cantones un presupuesto de ₡100 millones compite con otros compradores, así que conviene tener listos el crédito preaprobado y los papeles antes de la primera visita.

Recuerde que son precios pedidos en anuncios, no precios de venta cerrados, y que la negociación puede cambiar el monto final. Si el presupuesto no alcanza donde hay más interés, alquilar unos meses en la provincia es una forma de conocer el cantón antes de comprar.

Qué haríamos con estos números

  • Revise a diario las publicaciones nuevas de Poás y defina su tope antes de visitar; el precio de casas en Poás le da la mediana de referencia.
  • Tenga el crédito y los papeles listos si busca en San Carlos o Grecia, donde el interés es alto; las casas en venta en Grecia reciben 10,5 consultas por cada 100 anuncios.
  • En el cantón central de Alajuela, tómese el tiempo: con 0,7 visitas por anuncio hay margen para comparar y negociar.
  • Si ₡100 millones no alcanzan donde hay más interés, considere las casas en alquiler en Alajuela mientras define su compra.

Preguntas frecuentes

¿Qué significan las consultas por cada 100 anuncios?

Es el número de consultas que recibieron los anuncios activos en los últimos 90 días, dividido entre los anuncios y llevado a cada cien. En la provincia de Alajuela es 5,1 y en Poás, 13,3. Sirve para comparar cantones de distinto tamaño, pero no mide cuántas casas se venden ni en cuánto tiempo se venden.

¿Más visitas por anuncio significa que conviene comprar rápido?

No necesariamente. Poás registra 4,5 visitas por anuncio, pero tiene 30 anuncios y un cambio pequeño en la oferta mueve el promedio. Úselo como señal para actuar con documentos listos, no como urgencia. Antes de ofertar, consulte con un abogado o notario la situación legal de la propiedad y compare con otras casas del mismo cantón.

¿Por qué el cantón central tiene menos interés por anuncio?

Porque la oferta es muy grande: 747 anuncios que reparten 538 visitas en 30 días. El interés total existe, pero se diluye entre muchas casas. Para quien compra significa más opciones y más margen de negociación; para quien vende, que su anuncio debe diferenciarse por precio, fotos y descripción.

Metodología: la fuente son los anuncios activos en Anuntico en octubre de 2026, con las visitas de los últimos 30 días y las consultas de los últimos 90 días. Una zona necesita al menos 10 anuncios para aparecer. Los precios anunciados en dólares se convierten a colones con el tipo de cambio de la fuente. Son precios pedidos en anuncios, no precios de venta cerrados.

Propiedades disponibles hoy

Primera Fila 16
Casa Venta Terrazas del Norte Concasa 66 Millones 85m2 111m2 Lote 2018 Ya Alquilada en San Rafael, Alajuela — ₡ 66 000 000
Casa Venta Terrazas del Norte Concasa 66 Millones 85m2 111m2 Lote 2018 Ya Alquilada en San Rafael, Alajuela — ₡ 66 000 000 - Foto 2 de 16
Casa Venta Terrazas del Norte Concasa 66 Millones 85m2 111m2 Lote 2018 Ya Alquilada en San Rafael, Alajuela — ₡ 66 000 000 - Foto 3 de 16

₡ 66 000 000

2 Cuartos 2 Baños 1 Garajes 85 M2 Construcción 111 M2 Terreno

Casa Venta Terrazas del Norte Concasa 66 Millones 85m2 111m2 Lote 2018 Ya Alquilada

San Rafael, Alajuela

Jeison Valverde

Experto +70 Propiedades
Jeison Valverde
Primera Fila 49
Casa Venta Condominio Puente Piedra Grecia Alajuela 220m2 Lote 302.44m2 3 Hab 4 Cocheras 2 Niveles en Puente De Piedra, Grecia, Alajuela — ₡ 98 000 000
Casa Venta Condominio Puente Piedra Grecia Alajuela 220m2 Lote 302.44m2 3 Hab 4 Cocheras 2 Niveles en Puente De Piedra, Grecia, Alajuela — ₡ 98 000 000 - Foto 2 de 49
Casa Venta Condominio Puente Piedra Grecia Alajuela 220m2 Lote 302.44m2 3 Hab 4 Cocheras 2 Niveles en Puente De Piedra, Grecia, Alajuela — ₡ 98 000 000 - Foto 3 de 49

₡ 98 000 000

-15 días
4 Cuartos 3 Baños 4 Garajes 220 M2 Construcción 302 M2 Terreno

Casa Venta Condominio Puente Piedra Grecia Alajuela 220m2 Lote 302.44m2 3 Hab 4 Cocheras 2 Niveles

Puente De Piedra, Grecia, Alajuela

Jeison Valverde

Experto +70 Propiedades
Jeison Valverde
Destacado 13
Venta de Casa + APTO en San José de Alajuela. RAH 27-368 en San José, Alajuela — ₡ 120 000 000
Venta de Casa + APTO en San José de Alajuela. RAH 27-368 en San José, Alajuela — ₡ 120 000 000 - Foto 2 de 13
Venta de Casa + APTO en San José de Alajuela. RAH 27-368 en San José, Alajuela — ₡ 120 000 000 - Foto 3 de 13

₡ 120 000 000

5 Cuartos 3 Baños 3 Garajes 368 M2 Construcción 184 M2 Terreno

Venta de Casa + APTO en San José de Alajuela. RAH 27-368

San José, Alajuela

Victoria Jaramillo

Experta Élite +320 Propiedades
Victoria Jaramillo

Publicidad

Más sobre Zonas emergentes

Oportunidades de Plusvalía en Zonas con Proyectos Sostenibles · Ubicación y Plusvalía

Ubicación y Plusvalía, Zonas emergentes

Oportunidades de Plusvalía en Zonas con Proyectos Sostenibles

+30 días 2 vistas
Retiro Soñado en La Fortuna con Naturaleza y Plusvalía Creciente · Ubicación y Plusvalía

Ubicación y Plusvalía, Zonas emergentes

Retiro Soñado en La Fortuna con Naturaleza y Plusvalía Creciente

+30 días 2 vistas
Ubicaciones con Valor: Claves para Tu Inversión Segura · Ubicación y Plusvalía

Ubicación y Plusvalía, Zonas emergentes

Ubicaciones con Valor: Claves para Tu Inversión Segura

+30 días 1 vistas
Oportunidades de Plusvalía en Barrios que se Transforman en Costa Rica · Ubicación y Plusvalía

Ubicación y Plusvalía, Zonas emergentes

Oportunidades de Plusvalía en Barrios que se Transforman en Costa Rica

+30 días 1 vistas

Artículos más vistos de Ubicación y Plusvalía

El alquiler de casas en octubre: qué subió y qué bajó · Ubicación y Plusvalía

Ubicación y Plusvalía, Mejores Zonas

El alquiler de casas en octubre: qué subió y qué bajó

-30 días 10 vistas
El mercado de casas en octubre: qué subió y qué bajó · Ubicación y Plusvalía

Ubicación y Plusvalía, Mejores Zonas

El mercado de casas en octubre: qué subió y qué bajó

-30 días 7 vistas
El mercado de lotes en octubre: qué subió y qué bajó · Ubicación y Plusvalía

Ubicación y Plusvalía, Mejores Zonas

El mercado de lotes en octubre: qué subió y qué bajó

-30 días 4 vistas
El impacto de la accesibilidad en el valor de tu propiedad · Ubicación y Plusvalía

Ubicación y Plusvalía, Vida en Comunidad

El impacto de la accesibilidad en el valor de tu propiedad

+30 días 3 vistas

Casas en venta en Alajuela

Ver anuncios
Guardada en Guardado en Guardada en este dispositivo Guardado en este dispositivo ya tiene cuenta Entrar