$275,000
Casa con buen terrero en venta, San Rafael de Escazu
San Rafael
Jeison Valverde
Experto +50 Propiedades
730 propiedades Actualizando…
Localización
Precio
Mín.
Máx.
Cuartos
Baños
Parqueos
Terreno (m²)
Mín.
Máx.
Construcción (m²)
Mín.
Máx.
$275,000
Casa con buen terrero en venta, San Rafael de Escazu
San Rafael
Jeison Valverde
Experto +50 Propiedades
$340,000
Venta de Casa en San Rafael de Escazú. RAH 27-316
San Rafael
Victoria Jaramillo
Experta +210 Propiedades
$275,000
Venta de Casa en Bello Horizonte, Escazú. RAH 26-2166
San Antonio
Victoria Jaramillo
Experta +210 Propiedades
$267,721
Venta de Casa en San Antonio de Escazú. RAH 26-370
San Antonio
Victoria Jaramillo
Experta +210 Propiedades
Publicidad
$268,500
Venta de Casa en San Rafael de Escazú. RAH 26-2150
San Rafael
Victoria Jaramillo
Experta +210 Propiedades
$250,000
Casa en Bello Horizonte de Escazu
San Rafael
Jeison Valverde
Experto +50 Propiedades
$275,000
Venta de Casa Esquinera de una Planta en San Rafael de Escazú. RAH 27-289
San Rafael
Victoria Jaramillo
Experta +210 Propiedades
₡ 88 500 000
Venta de Casa en San Antonio de Escazú. RAH 27-253
San Antonio
Yunirza Cantillo
Experta Élite +600 Propiedades
Publicidad
$325,000
Venta de Casa en San Antonio-Escazú. RAH 26-1421
San Antonio
Yunirza Cantillo
Experta Élite +600 Propiedades
$850,000
Venta de Casa en Escazú-San Rafael. RAH 26-1295
San Rafael
Yunirza Cantillo
Experta Élite +600 Propiedades
$395,000
CASA EN VENTA EN SAN ANTONIO ESCAZÙ
San Antonio
Carolina Lopez
Experta Élite +1K Propiedades
$275,000
Venta de casa esquinera de una planta con jardín #27-289 GS
San Rafael
Samir Jraije
Experto Élite +640 Propiedades
Publicidad
$340,000
Venta de casa contemporánea en condominio privado #27-316 GS
San Rafael
Samir Jraije
Experto Élite +640 Propiedades
$238,000
Venta de Casa en Escazú. RAH 25-1430
Escazú
Denis Fallas
Experto Élite +1K Propiedades
₡ 88 500 000
Venta de Casa en San Antonio de Escazú. RAH 27-253
San Antonio
Denis Fallas
Experto Élite +1K Propiedades
$260,000
Venta de Casa en Bello Horizonte, Escazú. RAH 26-2166
San Antonio
Yunirza Cantillo
Experta Élite +600 Propiedades
$240,000
CASA EN VENTA EN SAN RAFAEL ESCAZÙ
San Rafael
Carolina Lopez
Experta Élite +1K Propiedades
$540,000
CASA EN VENTA EN SAN RAFAEL ESCAZÙ
San Rafael
Carolina Lopez
Experta Élite +1K Propiedades
$443,000
CASA EN VENTA EN SAN RAFAEL ESCAZÙ
San Rafael
Carolina Lopez
Experta Élite +1K Propiedades
$320,000
CASA EN VENTA EN SAN RAFAEL ESCAZÙ
San Rafael
Carolina Lopez
Experta Élite +1K Propiedades
$390,000
CASA PARA INVERSION EN VENTA EN ESCAZÙ
San Rafael
Carolina Lopez
Experta Élite +1K Propiedades
$400,000
CASA EN VENTA EN SAN ANTONIO ESCAZÙ
San Antonio
Carolina Lopez
Experta Élite +1K Propiedades
$490,000
CASA EN VENTA EN SAN RAFAEL ESCAZÙ
San Rafael
Carolina Lopez
Experta Élite +1K Propiedades
₡ 88 500 000
CASA EN VENTA EN SAN ANTONIO ESCAZÙ
San Antonio
Carolina Lopez
Experta Élite +1K Propiedades
Publicidad
$400,000
Venta de Casa en Escazú-San Antonio. RAH 26-353
San Antonio
Juan Cabezas
Experto Élite +1K Propiedades
$400,000
Venta de Casa en Escazú-San Antonio. RAH 26-353
San Antonio
Denis Fallas
Experto Élite +1K Propiedades
$550,000
Venta de LUJOSA Casa en Altos de Carrizal, Escazú. RAH 27-141
Escazú
Lindsay Cascante
Experta Élite +1K Propiedades
$265,000
CASA EN VENTA EN SAN JOSE ESCAZÙ
San Rafael
Carolina Lopez
Experta Élite +1K Propiedades
$550,000
Venta de LUJOSA Casa en Altos de Carrizal, Escazú. RAH 27-141
Escazú
Denis Fallas
Experto Élite +1K Propiedades
$550,000
Se vende casa en San Antonio Escazú 22-1461
San Antonio
Gerardo Ubau
Experto Élite +3K Propiedades
$550,000
Venta de LUJOSA Casa en Altos de Carrizal, Escazú. RAH 27-141
Escazú
Juan Cabezas
Experto Élite +1K Propiedades
$325,000
Venta de Casa en San Rafael-Escazú. RAH 23-883
San Rafael
Yunirza Cantillo
Experta Élite +600 Propiedades
$400,000
CASA EN VENTA EN SAN ANTONIO ESCAZÙ
San Antonio
Carolina Lopez
Experta Élite +1K Propiedades
$2,400,000
Se vende casa en Escazú Centro 26-175
Escazú
Gerardo Ubau
Experto Élite +3K Propiedades
$550,000
Se vende casa en Escazú Centro 27-141
Escazú
Gerardo Ubau
Experto Élite +3K Propiedades
$340,000
Venta de Magnifica Casa en Escazú / Mls. 26-478 OFC JB
Escazú
Gisela Imery
Experta Élite +930 Propiedades
Publicidad
Localización
Precio
Mín.
Máx.
Cuartos
Baños
Parqueos
Terreno (m²)
Mín.
Máx.
Construcción (m²)
Mín.
Máx.
¿Prefiere que un experto le ayude?
Conozca las agencias e inmobiliarias que pueden acompañarle en su búsqueda.
Hay 730 Casas en Escazú publicadas que cumplen su búsqueda. El 6% se publicó en los últimos 30 días, una señal de mercado activo. La publicación más reciente es de hace 0 días.
Los precios van desde ₡56 700 000 hasta ₡2 887 500 000 en colones. El precio típico (mediana) es ₡170 600 000. En dólares, el rango va de $108 000 a $5 500 000. El 10% más exclusivo supera ₡446 200 000.
El m² construido promedia ₡697 000/m². El rango va de ₡153 000/m² a ₡2 900 000/m² según ubicación y características. Eso es aproximadamente 3% por encima del promedio nacional (₡676 000/m²).
La configuración más frecuente es 3 cuartos, 3 baños y 2 parqueos (14% del catálogo).
El tamaño típico es de 270 m² construidos sobre lotes de 311 m². La construcción va de 85 a 5 117 m². El lote va de 40 a 127 292 m².
El precio promedio de compra es ₡265 300 000. El alquiler promedio para propiedades similares en la misma zona es ₡1 400 000 al mes — equivale a aproximadamente 194 meses de renta para recuperar el costo de compra.
Puede refinar su búsqueda por número de cuartos, por número de baños, por número de parqueos, por rango de precio, usando los enlaces de filtros sugeridos al pie de la página.