Saltar al contenido

Dónde alcanzan ₡50 millones para un lote en Guanacaste

7 min de lectura 3 vistas
Lote plano con cerca de postes y alambre entre casas de lámina de color en Santa Cruz, Guanacaste, con cerros verdes al fondo
Imagen ilustrativa
Guarde los artículos y las propiedades que le interesen para tenerlos siempre a mano. Crear cuenta gratuita

Con ₡50 millones, 39 % de los lotes anunciados en Guanacaste está al alcance: 116 de 297 anuncios activos en octubre de 2026. El porcentaje cambia mucho según el cantón: Bagaces concentra la mayor proporción y Liberia la menor.

Dónde alcanzan ₡50 millones: Bagaces encabeza la lista

Anuncios dentro del presupuesto por cantón. Son precios pedidos, no de venta cerrada. · Porcentaje
Referencia: Provincia de Guanacaste 39 %
Fuente: anuncios activos en Anuntico al 1 de octubre de 2026; los precios en dólares se convierten a ₡460 por dólar

Con ₡50 millones, la provincia ofrece margen, pero no uniforme. De los 297 anuncios activos en octubre de 2026, 116 piden ₡50 millones o menos. Bagaces lidera con 11 de 18 anuncios (61 %), seguido de Nicoya con 21 de 44 (48 %) y Carrillo con 19 de 47 (40 %). Santa Cruz, el cantón con más oferta, tiene 36 de 99 anuncios dentro del presupuesto (36 %).

Tilarán queda en 30 %, con 6 de 20 anuncios, y Liberia cierra la lista con 10 de 40 (25 %). Bagaces y Tilarán tienen pocos anuncios, así que su porcentaje se mueve con facilidad cuando entra o sale un solo lote. Por eso conviene leer esas dos cifras como una señal y no como una regla firme para toda la zona.

Nuestra lectura: si su tope es ₡50 millones, empiece por los lotes en venta en Guanacaste de hasta ₡50 millones y compare con el conjunto de lotes en venta en Guanacaste. Si busca la mayor probabilidad de encontrar algo dentro del monto, los lotes en venta en Bagaces merecen una primera revisión, siempre con la salvedad de la oferta reducida.

Publicidad

Cuánto pide cada cantón por un lote

Precio mediano, cuartiles y precio por metro cuadrado de terreno en cada cantón.
ZonaPrecio medianoCuartil bajo (P25)Cuartil alto (P75)Anuncios
Provincia de Guanacaste₡73 millones₡32 millones₡207 millones297
Liberia₡231,2 millones₡53,6 millones₡547,5 millones40
Carrillo₡89,7 millones₡42,3 millones₡246,9 millones47
Santa Cruz₡80 millones₡37,4 millones₡153,2 millones99
Tilarán₡61,3 millones₡40,5 millones₡128,3 millones20
Nicoya₡59,3 millones₡25,9 millones₡133,4 millones44
Bagaces₡37,5 millones₡12,1 millones₡105,8 millones18
Fuente: anuncios activos en Anuntico, octubre de 2026

El precio mediano de la provincia es ₡73 millones, por encima del presupuesto del encargo. Liberia pide ₡231,2 millones de mediana, muy por encima de los demás cantones. Le siguen Carrillo con ₡89,7 millones y Santa Cruz con ₡80 millones. Tilarán marca ₡61,3 millones y Nicoya ₡59,3 millones, mientras que Bagaces es el más bajo, con ₡37,5 millones.

El precio por metro cuadrado cuenta la misma historia: ₡7.636 en Bagaces, ₡12.113 en Tilarán y ₡34.848 en Santa Cruz. Un lote barato en Bagaces puede ser simplemente un terreno más grande o más alejado, no necesariamente una mejor oportunidad. El cuartil bajo de Liberia, ₡53,6 millones, ya supera el monto de ₡50 millones.

Nuestra lectura: en Liberia, el monto de ₡50 millones queda por debajo incluso del cuartil bajo, así que conviene revisar con realismo los lotes en venta en Liberia. Para contrastar con cifras más amplias, el detalle por distrito está en la página de precio de lotes en Guanacaste. Recuerde que son precios pedidos y que la negociación puede mover el valor final.

Dólares o colones: en qué moneda se anuncia la oferta

Porcentaje de anuncios en dólares y medianas según la moneda de publicación. · En dólares
Referencia: Provincia de Guanacaste 65 %
Fuente: anuncios activos en Anuntico, octubre de 2026; los montos en dólares se convierten a ₡460 por dólar

En Guanacaste, 65 % de los 297 anuncios está en dólares. Bagaces llega a 83 %, Carrillo a 77 % y Santa Cruz a 71 %; Liberia tiene 60 %, Nicoya 57 % y Tilarán 35 %. El mercado de lotes de la provincia se piensa en dólares, sobre todo donde hay más demanda de compradores de fuera de la zona.

La mediana cambia mucho con la moneda. Los anuncios en colones tienen una mediana de ₡40 millones en la provincia; los publicados en dólares, ₡101,2 millones. En Liberia, los anunciados en dólares llegan a ₡449,7 millones de mediana. Bagaces no muestra medianas por moneda en este análisis.

Nuestra lectura: con ₡50 millones, la mayor parte de los lotes que le caben se publica en colones, mientras que los anuncios en dólares se concentran en rangos más altos. Si busca precio bajo, revise los lotes baratos en Guanacaste sin descartar los anunciados en dólares, y confirme siempre en qué moneda se pactará el pago.

Dónde hay más interés por cada lote

Visitas por anuncio en 30 días y consultas por cada 100 anuncios.
ZonaAnuncios activosVisitas en 30 díasVisitas por anuncioConsultas por cada 100 anuncios
Provincia de Guanacaste2975691,915,8
Liberia40812,035,0
Tilarán20562,825,0
Carrillo47881,921,3
Santa Cruz991411,410,1
Nicoya44641,59,1
Bagaces18472,65,6
Fuente: visitas de los últimos 30 días y consultas de los últimos 90 días a los anuncios activos en Anuntico, al 1 de octubre de 2026

La provincia suma 569 visitas en 30 días, 1,9 por anuncio, y 15,8 consultas por cada 100 anuncios. Tilarán tiene 2,8 visitas por anuncio y 25,0 consultas; Bagaces, 2,6 visitas, pero solo 5,6 consultas. Liberia lidera en consultas, con 35,0, aunque solo con 2,0 visitas por anuncio. Santa Cruz y Nicoya muestran el menor interés relativo.

Nuestra lectura: más visitas no siempre significan más compradores. Bagaces atrae miradas por su precio, pero pocas consultas; Liberia recibe consultas pese a su precio alto. Para quien compra, menos interés puede dar más margen de negociación en Santa Cruz o Nicoya. Para quien vende, un precio ajustado al cantón ayuda a convertir visitas en contactos.

Qué haríamos con estos números

  • Revisar primero Bagaces y Nicoya si su tope es ₡50 millones; en lotes en venta en Nicoya hay más oferta dentro del monto.
  • Comparar Santa Cruz con calma: los lotes en venta en Santa Cruz son la oferta más grande, con menos interés relativo.
  • Ordenar los anuncios por precio y filtrar por los lotes baratos en Guanacaste antes de visitar terrenos.
  • Pedir siempre el área exacta y calcular el precio por metro cuadrado antes de comparar dos lotes.
  • Confirmar acceso, agua y servicios con el vendedor y con un abogado antes de ofertar.

Preguntas frecuentes

¿Alcanza ₡50 millones para un lote en Liberia?

Es posible, pero con poca oferta. En octubre de 2026, 10 de los 40 anuncios activos en Liberia piden ₡50 millones o menos, 25 % del total. La mediana del cantón es ₡231,2 millones, así que los lotes dentro del monto son la excepción. Conviene revisar con detalle tamaño, ubicación y servicios de cada uno.

¿Es mejor un lote anunciado en dólares o en colones?

Ninguna moneda es mejor por sí sola. En Guanacaste, 65 % de los anuncios está en dólares y su mediana es ₡101,2 millones, mientras que los anunciados en colones tienen una mediana de ₡40 millones. Lo importante es comparar lotes de tamaño y zona similares y acordar por escrito la moneda del pago.

¿Un lote barato en Bagaces es una buena oportunidad?

Depende del terreno. Bagaces tiene la mediana más baja, ₡37,5 millones, y el precio por metro cuadrado más bajo, ₡7.636, pero solo 18 anuncios y pocas consultas. Un precio menor puede reflejar mayor distancia o menos servicios. Visite el lote y verifique acceso, agua y electricidad antes de decidir.

Metodología: los datos provienen de anuncios activos en Anuntico en octubre de 2026. Una zona necesita al menos 10 anuncios para aparecer. Los precios anunciados en dólares se convierten a colones con el tipo de cambio de la fuente, ₡460 por dólar. Son precios pedidos en anuncios, no precios de venta cerrados.

Propiedades disponibles hoy

Destacado 6
Venta de Lote en Nicoya-Belén De Nosarita. RAH 27-378 en Belén de Nosarita, Nicoya, Guanacaste — $75,985
Venta de Lote en Nicoya-Belén De Nosarita. RAH 27-378 en Belén de Nosarita, Nicoya, Guanacaste — $75,985 - Foto 2 de 6
Venta de Lote en Nicoya-Belén De Nosarita. RAH 27-378 en Belén de Nosarita, Nicoya, Guanacaste — $75,985 - Foto 3 de 6

$75,985

+30 días
2.171 M2 Terreno

Venta de Lote en Nicoya-Belén De Nosarita. RAH 27-378

Belén de Nosarita, Nicoya, Guanacaste

Yunirza Cantillo

Experta Élite +660 Propiedades
Yunirza Cantillo
Destacado 10
VENTA DE LOTE, GUANACASTE, NICOYA, NOSARA en Nicoya, Guanacaste — $100,000
VENTA DE LOTE, GUANACASTE, NICOYA, NOSARA en Nicoya, Guanacaste — $100,000 - Foto 2 de 10
VENTA DE LOTE, GUANACASTE, NICOYA, NOSARA en Nicoya, Guanacaste — $100,000 - Foto 3 de 10

$100,000

-30 días
7.281 M2 Terreno

VENTA DE LOTE, GUANACASTE, NICOYA, NOSARA

Nicoya, Guanacaste

HELCOR Inmobiliaria

Experto Élite +2K Propiedades
HELCOR Inmobiliaria
Destacado 5
Venta de Lote en Nicoya-Belén De Nosarita. RAH 27-382 en Belén de Nosarita, Nicoya, Guanacaste — $76,370
Venta de Lote en Nicoya-Belén De Nosarita. RAH 27-382 en Belén de Nosarita, Nicoya, Guanacaste — $76,370 - Foto 2 de 5
Venta de Lote en Nicoya-Belén De Nosarita. RAH 27-382 en Belén de Nosarita, Nicoya, Guanacaste — $76,370 - Foto 3 de 5

$76,370

+30 días
2.182 M2 Terreno

Venta de Lote en Nicoya-Belén De Nosarita. RAH 27-382

Belén de Nosarita, Nicoya, Guanacaste

Yunirza Cantillo

Experta Élite +660 Propiedades
Yunirza Cantillo

Publicidad

Más sobre Costos de Vivienda

Dónde alcanzan ₡100 millones para una casa en Alajuela · Finanzas y Planeación

Finanzas y Planeación, Costos de Vivienda

Dónde alcanzan ₡100 millones para una casa en Alajuela

-15 días 3 vistas
Consejos esenciales para evaluar la inversión en tu nuevo hogar · Finanzas y Planeación

Finanzas y Planeación, Costos de Vivienda

Consejos esenciales para evaluar la inversión en tu nuevo hogar

+30 días 2 vistas
Estrategias para asegurar la mejor oferta en tu nueva vivienda · Finanzas y Planeación

Finanzas y Planeación, Costos de Vivienda

Estrategias para asegurar la mejor oferta en tu nueva vivienda

+30 días 1 vistas
Guía práctica para evitar errores al comprar tu vivienda ideal · Finanzas y Planeación

Finanzas y Planeación, Costos de Vivienda

Guía práctica para evitar errores al comprar tu vivienda ideal

+30 días 1 vistas

Artículos más vistos de Finanzas y Planeación

Claves para negociar mejores condiciones en tu hipoteca · Finanzas y Planeación

Finanzas y Planeación, Créditos Hipotecarios

Claves para negociar mejores condiciones en tu hipoteca

+30 días 62 vistas
Dólares o colones: dónde compite menos quien compra en Alajuela · Finanzas y Planeación

Finanzas y Planeación, Planeación Financiera

Dólares o colones: dónde compite menos quien compra en Alajuela

-30 días 4 vistas
Estrategias para optimizar tu pago de hipoteca a largo plazo · Finanzas y Planeación

Finanzas y Planeación, Créditos Hipotecarios

Estrategias para optimizar tu pago de hipoteca a largo plazo

+30 días 4 vistas
Dónde alcanzan ₡100 millones para una casa en Alajuela · Finanzas y Planeación

Finanzas y Planeación, Costos de Vivienda

Dónde alcanzan ₡100 millones para una casa en Alajuela

-15 días 3 vistas

Lotes en venta en Guanacaste

Ver anuncios
Guardada en Guardado en Guardada en este dispositivo Guardado en este dispositivo ya tiene cuenta Entrar