Saltar al contenido

Dónde alcanzan ₡50 millones para un lote en Heredia

8 min de lectura
Lote con zacate corto y muro bajo con verja en Heredia, con cafetales y las faldas del volcán Barva al fondo
Imagen ilustrativa
Guarde los artículos y las propiedades que le interesen para tenerlos siempre a mano. Crear cuenta gratuita

Con ₡50 millones, 66 de los 451 lotes en venta de la provincia de Heredia entran en el presupuesto, un 15 %. La oferta accesible se concentra en Sarapiquí, donde 21 de 36 anuncios caben en el monto, mientras que en Belén no hay ninguno. Son precios pedidos en anuncios activos de octubre de 2026.

¿En qué cantones de Heredia alcanzan ₡50 millones?

Anuncios de lotes dentro del presupuesto, por cantón.
ZonaAnuncios activosPor ₡50 millones o menosPorcentaje
Provincia de Heredia4516615 %
Sarapiquí362158 %
San Pablo351131 %
Santa Bárbara451022 %
Barva49918 %
Santo Domingo6857 %
San Rafael10377 %
Heredia4225 %
San Isidro4112 %
Belén2500 %
Fuente: anuncios activos en Anuntico al 1 de octubre de 2026; los precios en dólares se convierten a ₡460 por dólar

Sarapiquí es el cantón donde más alcanza el presupuesto: 21 de sus 36 anuncios cuestan ₡50 millones o menos, un 58 %. Le siguen San Pablo, con 11 de 35 (31 %), Santa Bárbara, con 10 de 45 (22 %), y Barva, con 9 de 49 (18 %). Nuestra lectura: quien busque un lote por este monto tiene opciones reales en esos cuatro cantones, y en Sarapiquí la elección es más amplia. Puede ver la oferta vigente en los lotes en venta en Sarapiquí y comparar con el resto de la provincia.

En el otro extremo, Santo Domingo tiene 5 de 68 anuncios dentro del monto (7 %), San Rafael 7 de 103 (7 %), el cantón central de Heredia 2 de 42 (5 %) y San Isidro solo 1 de 41 (2 %). En Belén no aparece ninguno entre 25 anuncios. Nuestra lectura: San Rafael tiene la mayor oferta de la provincia, pero casi toda queda por encima de ₡50 millones. Si le interesa el cantón central, revise los lotes en venta en el cantón central de Heredia sabiendo que el margen es muy estrecho.

En el conjunto de la provincia, 66 de 451 anuncios entran en el presupuesto. Nuestra lectura: ₡50 millones no es un monto que abra toda Heredia, sino un puñado de cantones. El listado de lotes en venta en Heredia de hasta ₡50 millones reúne esas opciones, y el de lotes en venta en Heredia muestra toda la oferta si decide ampliar el monto.

Publicidad

¿Cuánto pide el lote mediano en cada cantón?

Precio mediano pedido, cuartiles y precio por metro cuadrado de terreno.
ZonaPrecio medianoCuartil bajo (P25)Cuartil alto (P75)Anuncios
Provincia de Heredia₡132,5 millones₡70 millones₡276 millones451
Belén₡460 millones₡130 millones₡552 millones25
San Isidro₡222,3 millones₡82,5 millones₡312,8 millones41
Heredia₡173,9 millones₡95,5 millones₡345 millones42
San Rafael₡153,6 millones₡107,7 millones₡194,1 millones103
San Pablo₡140,8 millones₡40,5 millones₡1.552,5 millones35
Santo Domingo₡100 millones₡73 millones₡211,5 millones68
Barva₡92 millones₡68 millones₡324,9 millones49
Santa Bárbara₡80 millones₡60,7 millones₡182,6 millones45
Sarapiquí₡40 millones₡23 millones₡188,6 millones36
Fuente: anuncios activos en Anuntico, octubre de 2026

La mediana de la provincia de Heredia es de ₡132,5 millones, más del doble del presupuesto. Solo Sarapiquí queda por debajo de ₡50 millones, con una mediana de ₡40 millones y un precio de ₡9.615 por metro cuadrado de terreno. Santa Bárbara pide ₡80 millones de mediana (₡46.205 por metro cuadrado) y San Rafael ₡153,6 millones (₡50.000 por metro cuadrado). Nuestra lectura: en Sarapiquí el presupuesto compra un lote típico; en los demás cantones compra uno de los más baratos de la lista.

Belén marca el otro extremo: ₡460 millones de mediana y ₡176.006 por metro cuadrado, con un cuartil bajo de ₡130 millones. En San Pablo el cuartil bajo es de ₡40,5 millones, pero el alto llega a ₡1.552,5 millones, una dispersión enorme. Nuestra lectura: en San Pablo conviene mirar anuncio por anuncio, porque conviven lotes accesibles con otros muy caros; los lotes en venta en San Pablo permiten ordenarlos por precio. El detalle por cantón está en la página de precio de lotes en Heredia.

¿Importa si el lote se anuncia en dólares o en colones?

Parte de la oferta anunciada en dólares, por cantón. · En dólares
Referencia: Provincia de Heredia 56 %
Fuente: anuncios activos en Anuntico, octubre de 2026; los montos en dólares se convierten a ₡460 por dólar

En la provincia de Heredia, el 56 % de los lotes se anuncia en dólares. En San Pablo la proporción llega al 80 % y en Belén al 76 %; en Sarapiquí baja al 44 % y en San Rafael al 45 %. La diferencia de precio es grande: la mediana de los anunciados en colones es de ₡85 millones en la provincia, y la de los anunciados en dólares, de ₡195,5 millones. Nuestra lectura: los lotes en colones suelen ser los más accesibles, y quien presupuesta ₡50 millones debe revisar con atención esos anuncios.

En Sarapiquí, la mediana de los anunciados en colones es de ₡32,3 millones, muy por debajo del monto, mientras que en Santa Bárbara es de ₡65 millones. Nuestra lectura: un anuncio en dólares puede quedar fuera por el tipo de cambio aunque su cifra parezca cercana; los montos en dólares se convierten a ₡460 por dólar. Para empezar por lo más económico, revise los lotes baratos en Heredia.

¿Dónde hay más interés por cada lote?

Visitas por anuncio y consultas por cada 100 anuncios.
ZonaAnuncios activosVisitas en 30 díasVisitas por anuncioConsultas por cada 100 anuncios
Provincia de Heredia4511.1242,519,5
Santo Domingo681792,627,9
Santa Bárbara451553,426,7
San Isidro411182,924,4
San Rafael1031591,522,3
Barva492064,218,4
Heredia421042,516,7
Belén25502,012,0
Sarapiquí36772,111,1
San Pablo35481,42,9
Fuente: visitas de los últimos 30 días y consultas de los últimos 90 días a los anuncios activos en Anuntico, al 1 de octubre de 2026

Barva lidera en visitas, con 4,2 por anuncio, frente a 2,5 del conjunto de la provincia. Santa Bárbara le sigue con 3,4 visitas y 26,7 consultas por cada 100 anuncios; Santo Domingo tiene las consultas más altas, con 27,9. En el extremo bajo están San Pablo, con 1,4 visitas y 2,9 consultas por cada 100 anuncios, y Sarapiquí, con 2,1 visitas y 11,1 consultas. Nuestra lectura: donde hay más interés por anuncio, el comprador compite más y tiene menos margen para negociar.

Nuestra lectura: Sarapiquí combina la mayor oferta dentro del presupuesto con un interés moderado, una combinación favorable para quien compra con calma. Santa Bárbara ofrece menos lotes por este monto, pero con más consultas, lo que sugiere que sus lotes accesibles se mueven más rápido. Las visitas son de los últimos 30 días y las consultas, de los últimos 90, por lo que conviene leerlas como una referencia de interés y no como un plazo de venta.

Qué haríamos con estos números

  • Empezar por Sarapiquí si el tope es ₡50 millones: es el cantón con más lotes dentro del monto y con la mediana más baja.
  • Tratar Santa Bárbara, San Pablo y Barva como segunda opción, comparando anuncio por anuncio antes de decidir.
  • No contar con Belén, San Isidro ni el cantón central de Heredia para este monto: la oferta es de uno o ningún lote.
  • Si el monto puede subir, comparar con otra provincia, por ejemplo en Dónde alcanzan ₡50 millones para un lote en Guanacaste.
  • Revisar la moneda del anuncio, porque los publicados en colones suelen ser los más accesibles.

Preguntas frecuentes

¿Un lote de ₡50 millones sirve para construir?

Depende del terreno y no del precio. Antes de ofertar, verifique en la municipalidad del cantón el uso de suelo permitido, confirme que el lote tenga acceso a calle pública, agua y electricidad, y revise con un profesional la pendiente y las restricciones del terreno. Estos datos no aparecen en el análisis de precios; deben confirmarse con el vendedor y con las instituciones correspondientes en Costa Rica.

¿Por qué hay tan pocos lotes baratos en Belén?

En octubre de 2026 ninguno de los 25 anuncios de Belén cuesta ₡50 millones o menos, y su mediana es de ₡460 millones. Los datos muestran los precios pedidos, no las razones: el cantón es pequeño y los terrenos disponibles se anuncian a precios altos. Si busca un monto bajo, la oferta de Sarapiquí y de Santa Bárbara se ajusta mejor a su presupuesto.

¿El precio pedido es el precio final de compra?

No necesariamente. Las cifras de esta pieza son precios pedidos en anuncios activos, no precios de ventas cerradas. El monto final puede variar tras la negociación, y a él se suman los gastos de traspaso y de inscripción. Pida al vendedor un detalle de lo que incluye el precio y consulte a un notario sobre los costos antes de comprometerse.

Metodología: la fuente son los anuncios activos en Anuntico, con datos de octubre de 2026. Una zona necesita al menos 10 anuncios para aparecer. Los precios anunciados en dólares se convierten a colones con el tipo de cambio de la fuente, ₡460 por dólar. Son precios pedidos en anuncios, no precios de venta cerrados.

Propiedades disponibles hoy

Destacado 18
VENTA DE LOTES SARAPIQUI HORQUETAS CONDOMINIO CHIRRIPÓ en Las Horquetas, Sarapiquí, Heredia — $36,476
VENTA DE LOTES SARAPIQUI HORQUETAS CONDOMINIO CHIRRIPÓ en Las Horquetas, Sarapiquí, Heredia — $36,476 - Foto 2 de 18
VENTA DE LOTES SARAPIQUI HORQUETAS CONDOMINIO CHIRRIPÓ en Las Horquetas, Sarapiquí, Heredia — $36,476 - Foto 3 de 18

$36,476

hace más de un mes
1.658 m² Terreno

VENTA DE LOTES SARAPIQUI HORQUETAS CONDOMINIO CHIRRIPÓ

Las Horquetas, Sarapiquí, Heredia

Agente inmobiliario

HELCOR Inmobiliaria

Experto Élite +2K Propiedades
HELCOR Inmobiliaria
Destacado 5
VENTA DE LOTE, RESIDENCIAL Y AGROPECUARIO, HEREDIA, SARAPIQUI en La Virgen, Sarapiquí, Heredia — ₡ 18 900 000
VENTA DE LOTE, RESIDENCIAL Y AGROPECUARIO, HEREDIA, SARAPIQUI en La Virgen, Sarapiquí, Heredia — ₡ 18 900 000 - Foto 2 de 5
VENTA DE LOTE, RESIDENCIAL Y AGROPECUARIO, HEREDIA, SARAPIQUI en La Virgen, Sarapiquí, Heredia — ₡ 18 900 000 - Foto 3 de 5

₡ 18 900 000

₡ 20 000 000
Bajó de precio
5.000 m² Terreno

VENTA DE LOTE, RESIDENCIAL Y AGROPECUARIO, HEREDIA, SARAPIQUI

La Virgen, Sarapiquí, Heredia

Agente inmobiliario

HELCOR Inmobiliaria

Experto Élite +2K Propiedades
HELCOR Inmobiliaria
Destacado 6
VENTA DE LOTE USO DE SUELO MIXTO, HEREDIA, SARAPIQUI, HORQUETAS en Puerto Viejo, Sarapiquí, Heredia — ₡ 40 000 000
VENTA DE LOTE USO DE SUELO MIXTO, HEREDIA, SARAPIQUI, HORQUETAS en Puerto Viejo, Sarapiquí, Heredia — ₡ 40 000 000 - Foto 2 de 6
VENTA DE LOTE USO DE SUELO MIXTO, HEREDIA, SARAPIQUI, HORQUETAS en Puerto Viejo, Sarapiquí, Heredia — ₡ 40 000 000 - Foto 3 de 6

₡ 40 000 000

hace más de un mes
5.000 m² Terreno

VENTA DE LOTE USO DE SUELO MIXTO, HEREDIA, SARAPIQUI, HORQUETAS

Puerto Viejo, Sarapiquí, Heredia

Agente inmobiliario

HELCOR Inmobiliaria

Experto Élite +2K Propiedades
HELCOR Inmobiliaria

Publicidad

Más sobre Costos de Vivienda

Nuevo Dónde alcanzan ₡50 millones para un lote en Guanacaste · Finanzas y Planeación

Finanzas y Planeación, Costos de Vivienda

Dónde alcanzan ₡50 millones para un lote en Guanacaste

hace días 4 vistas
Dónde alcanzan ₡100 millones para una casa en Alajuela · Finanzas y Planeación

Finanzas y Planeación, Costos de Vivienda

Dónde alcanzan ₡100 millones para una casa en Alajuela

hace 2-4 semanas 3 vistas
Consejos esenciales para evaluar la inversión en tu nuevo hogar · Finanzas y Planeación

Finanzas y Planeación, Costos de Vivienda

Consejos esenciales para evaluar la inversión en tu nuevo hogar

hace más de un mes 2 vistas
Estrategias para asegurar la mejor oferta en tu nueva vivienda · Finanzas y Planeación

Finanzas y Planeación, Costos de Vivienda

Estrategias para asegurar la mejor oferta en tu nueva vivienda

hace más de un mes 1 vistas

Artículos más vistos de Finanzas y Planeación

Claves para negociar mejores condiciones en tu hipoteca · Finanzas y Planeación

Finanzas y Planeación, Créditos Hipotecarios

Claves para negociar mejores condiciones en tu hipoteca

hace más de un mes 85 vistas
Nuevo Dónde alcanzan ₡50 millones para un lote en Guanacaste · Finanzas y Planeación

Finanzas y Planeación, Costos de Vivienda

Dónde alcanzan ₡50 millones para un lote en Guanacaste

hace días 4 vistas
Dólares o colones: dónde compite menos quien compra en Alajuela · Finanzas y Planeación

Finanzas y Planeación, Planeación Financiera

Dólares o colones: dónde compite menos quien compra en Alajuela

hace 2-4 semanas 4 vistas
Estrategias para optimizar tu pago de hipoteca a largo plazo · Finanzas y Planeación

Finanzas y Planeación, Créditos Hipotecarios

Estrategias para optimizar tu pago de hipoteca a largo plazo

hace más de un mes 4 vistas

Lotes en venta en Heredia

Ver anuncios
Guardada en Guardado en Guardada en este dispositivo Guardado en este dispositivo ya tiene cuenta Entrar